Старая версия сайта УО БГУОР
Меню


ГлавнаяНовостиВоспитательная работа

Источник: УО БГУОР

➲ "Cекреты белорусского языка" [ Опубликовано: 2 месяца назад ]

«Бессмертие народа — в его языке», — сказал писатель Чингиз Айтматов. Язык этноса помогает сохранять его историю и культуру, традиции и бытовой уклад. И сегодня ученые, педагоги и международные общественные организации ставят задачу — сберечь языковое богатство мира. Для этого установлен Международный день родного языка. Трудно переоценить значение языка, на котором каждый из нас в далеком детстве открыл для себя мир. На нем рассказывали сказки в семье, пели песни в дорогом сердцу уголке, с его помощью мы учились взаимодействовать со всем, что нас окружает.

Языковое разнообразие – это огромное достояние наследия и уникальный результат человеческого творчества. Язык обеспечивает неразрывную связь между его носителями, между прошлым, настоящим и будущим. Сегодня в мире насчитывается около 6000 языков, но, по данным ЮНЕСКО, в ближайшем будущем 43 % из них могут исчезнуть, потеряв последних носителей. Согласно исследованиям, каждые две недели исчезает один язык, унося с собой уникальное культурное наследие. Республика Беларусь – многонациональное государство. В нашей стране проживают более 140 национальностей, и любой их представитель имеет возможность пользоваться родным языком. Для большинства жителей страны белорусский язык является родным, поэтому в Беларуси проводится последовательная политика его поддержки и развития.

Сегодня, 21 февраля в рамках Международного дня родного языка был проведен конкурс "Cекреты белорусского языка" между учениками 9-х классов. После этого ученикам было приурочено поделиться своим белорусскоязычным лексичным запасом.

"Cекреты белорусского языка" 0
Конкурс "Cекреты белорусского языка"